Выявление несанкционированных свалок

03 декабря

Выявление несанкционированных свалок на территории муниципального образования «Город Псков» носит системный характер

С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к городу, в котором он живет. Неоднократно повторяются фразы - «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою Планету!».

По экспертным оценкам, каждый житель Земли, независимо от возраста, ежегодно производит не менее 300 килограммов твердых бытовых отходов. Эти отходы  не так безопасны, как может показаться на первый взгляд. Например, бумага разлагается от двух до десяти лет, консервная банка – более 90 лет, фильтр от сигареты – 100 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, пластмасса – 500 лет, стекло – более 1000 лет. Кроме того, в результате окисления и деструкции скоплений таких отходов могут образовываться продукты, содержащие токсичные новообразования. Смешиваясь с дождевыми и паводковыми водами, фильтрат от отходов  просачивается вниз, загрязняя подземные источники водоснабжения.

Управление городского хозяйства Администрации города, в свою очередь, действует с соблюдением требований норм действующего законодательства, предпринимает меры для поддержания территории города в надлежащем санитарном состоянии, организует ликвидацию свалок, в соответствии с выделенными ассигнованиями, предусмотренными бюджетом города Пскова. Только за последнее две недели в период с18 по 29 ноября ликвидированы несанкционированные свалки на кладбище  Орлецы 1, 2,3 – 300 м3 , на кладбище Иоана Богослова - 30м3,у дома №5 по Зональному шоссе - 10м3,  у дома №74 а по ул. Н.Васильева - 1500м3, у дома №34 а по         ул. Юбилейной - 20м3, на ул. Профсоюзной - 8м3,  у дома №5 по ул.Речной - 10м3, в районе  Снятной горы - 6м3.

Подобные свалки на территории муниципального образования «Город Псков», как правило, создаются самими жителями города, не смотря на то что жильцы,  как многоквартирных домов, так и частного секторами, должны нести равную ответственность и обязаны иметь договора на вывоз мусора со специализированной организацией, в противном случае процесс ликвидации несанкционированных свалок в городе может производиться до бесконечности.

Наличие действующих договоров на транспортировку и захоронение отходов, а также договора на санитарную уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий, помогут решить проблемы связанные с переполнением контейнерных площадок и антисанитарным состоянием прилегающих территорий.

Об УправленииРуководствоСтруктураНовостиОбщественные обсужденияПроект программы профилактикиМуниципальные услугиОбращение с твердыми коммунальными отходамиПравовая базаУправляющие организации города ПсковаОтчеты управляющих организаций о финансово-хозяйственной деятельностиМуниципальная программа "Создание условий для повышения качества обеспечения населения муниципального образования "Город Псков" коммунальными услугами".Информация о выполненных работах по содержанию автомобильных дорог по улично-дорожной сети муниципального образования «Город Псков»Паспорта многоквартирных домовМуниципальная программа " Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния "Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампамиПеречень управляющих организаций города Пскова, определенных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616
Управление образованияУправление культурыКомитет по управлению муниципальным имуществом города ПсковаКомитет по физической культуре, спорту и делам молодёжиКомитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуацийКомитет информационных технологийКомитет правового обеспеченияОтдел кадровой работыСпециальный отделОрганизационный отделОтдел "Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав"Отдел бухгалтерского учета и отчетностиАдминистративно-хозяйственный отделЭкспертно - аналитический отделОтдел муниципальных закупокОтдел предпринимательства и потребительского рынкаОтдел по размещению некапитальных объектовОтдел по работе со средствами массовой информацииОтдел «Секретариат Администрации города Пскова»